Archiv / Highlights (64 / Asiatika - China, Korea)

510
Kat.-Nr.: 510
Jadeanhänger; China, in Doppelkürbisform. Maße: 2x1 cm.
10 €
511
Kat.-Nr.: 511
Silberarmreif mit Türkissplittern. Maße: 5,7x6,7 cm. Gewicht: 23 g.
512
Kat.-Nr.: 512
Teedose, China, 19. Jh., Zinn, Bodenmarke Chinese Pewter, sechseckige Teedose mit erotischen Darstellungen. Maße: 18x11,5x7,5 cm. Gebrauchsspuren.
170 €
513
Kat.-Nr.: 513
Elefant mit Baby, Elfenbeinfigur. H.: 4 cm. Rüssel bestoßen.
514
Kat.-Nr.: 514
Seidenstickerei, wohl China, auf rotem Grund polychrome Stickerei mit Blütenmotiv und buddhistischen Symbolen, mit abgesetzter ornamentalen Kante. Maße: 64x47 cm.
515
Kat.-Nr.: 515
Indische Malerei, in polychromen Farben auf Leinen, mit figürlicher Szene. Maße: 92x126 cm, gerahmt.
516
Kat.-Nr.: 516
Indische Malerei, 20. Jh., in polychromen Farben und Gold auf Leinen, mit Krischna-Motiv. Maße: 61,5x48,5 cm, gerahmt.
517
Kat.-Nr.: 517
Shiva, Bronze, patiniert, Tibet, 19. Jh.. H.: 29 cm. Altersspuren.
518
Kat.-Nr.: 518
Drei Figuren, China, Hotei-Buddha aus Achat, eine Shiwan-Keramikfigur und eine Specksteinfigur.
519
Kat.-Nr.: 519
Fischer, Elfenbeinfigur, Japan, Elfenbein, teilweise bemalt, aud dem Holzsockel. H.: 10,5 cm.